ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА - 4 Октября 2011 - Вымпел (хоккейный клуб)
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА
00:56
ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА
"ХОВИК" (Норвегия)

Третьим соперником "Вымпела" на Leksand Sparbank Cup станет норвежский "Ховик" (Høvik IF) из одноименного городка, расположенного на западной окраине столицы страны Осло. Клуб основан в 1945 году, и кроме секции бенди включал в себя отделения футбола, легкой атлетики, лыжного и конькобежного спорта. Долгое время "Ховик" ничем не выделялся, играя в первом и втором дивизионах норвежского бенди. Первый громкий успех пришел к команде в сезоне-2007/08, когда "Ховик" занял второе место в первом дивизионе, а в переходном турнире завоевал право выступать в Элитсерии. Немалая роль в этом успехе принадлежит российскому защитнику Сергею Гусеву, известному по выступлениям за "Водник", "Север" и "Зоркий". В год дебюта в Элитсерии русскую колонию "Ховика" пополнили защитник из Сыктывкара Сергей Лушников и полузащитник из Архангельска Владислав Алфертьев. В сезоне-2009/10 в команде появился архангельский вратарь Михаил Ходыкин, а в прошлом году – известнейший хоккеист, выступавший в свое время за сборную России, 38-летний воспитанник свердловского хоккея полузащитник Евгений Опытов, который ныне имеет гражданство Канады, а также его коллега по амплуа Руслан Гусев. Правда, в прошлом сезоне уже не играл за "Ховик" Лушников.

Но если приглашение российских хоккеистов для Норвегии не новшество, то присутствие в "Ховике" финских игроков стало фирменным знаком этой команды. В прошлом сезоне хоккеистов Суоми было четверо – защитники Антти Виитанен, Теро Ниеминен, полузащитник Туомо Партанен и нападающий Ярно Алатало. Столь внушительное нашествие объясняется тем, что два года назад команду возглавил финский специалист Ари Каллиониеми. Кроме россиян и финнов в составе выделялись игроки сборной Норвегии – вратарь Рикард Торкильдсен, защитник Кеннет Тунол, полузащитники Йонас Гротеруд и капитан команды Александр Пладсен. Однако этот интернационал не принес успеха. Если в двух дебютных сезонах в элите "Ховик" доходил до полуфинала, то в прошлом чемпионате команда заняла лишь седьмое место по итогам регулярного чемпионата (18 матчей, 6 побед, 2 ничьи, 10 поражений, мячи 103-118), и отстояла право играть в элите только в переходном турнире, где одержала крупные победы во всех матчах. Лучшим снайпером команды в регулярном чемпионате стал забивший 35 мячей Алатало, на счету Опытова – 20 голов.

Результаты команды в минувшем сезоне руководство "Ховика" посчитали неудовлетворительными, вследствие чего Каллиониеми был отправлен в отставку. На смену финну пришел тренерский дуэт шведских специалистов Джонни Хеллстрём – Юхан Эд. На данный момент нет никаких новостей о изменениях в составе команды на новый сезон, но можно предположить, что новые тренеры произведут определённые перестановки. В любом случае, на турнире в Реттвике нас будет ждать новый "Ховик".

Пресс-служба ХК "Вымпел"
Категория: Сезоны | Просмотров: 627 | Добавил: Nastena
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]