Русский хоккей: прошлое и настоящее - 4 Февраля 2010 - Вымпел (хоккейный клуб)
Главная » 2010 » Февраль » 4 » Русский хоккей: прошлое и настоящее
20:37
Русский хоккей: прошлое и настоящее
На льду и на траве

    В начале 70-х годов командой «Вымпел» руководил заслуженный тренер СССР Владимир Меньшиков. Это был очень перспективный коллектив, опытные хоккеисты играли вместе с молодыми — а вот бронзовый результат 1963 года, к сожалению, повторить не удалось. Но зато большинство хоккеистов этой команды отменно показали себя в другой разновидности хоккея — летней. Калининградский «Вымпел» в первом чемпионате СССР по хоккею на траве (1973 год) сразу стал серебряным призёром. А игроки «Вымпела» Виктор Громаков, Евгений Базаров, Владимир Перепелов, Виктор Ветчинов и Геннадий Сибиркин составляли костяк сборной СССР по хоккею на траве. И были сильнейшими в команде.
    

Они стали заслуженными

    В конце 50 — начале 60-х в нашем Калининграде за хоккейную команду мастеров «Труд» играли Виктор Громаков, Игорь Ромишевский, Валерий Маслов и Виталий Данилов. Все они впоследствии стали заслуженными мастерами спорта СССР.
    Виктор Громаков дважды становился чемпионом мира по хоккею с мячом в составе сборной СССР. Между прочим, его называли лучшим вратарём не только в хоккее с мячом, но и в хоккее на траве. Виктор Степанович — один из основателей советского женского хоккея на траве. Перед московской Олимпиадой-80 он ездил по союзным республикам — Белоруссии, Украине, Казахстану, Узбекистану и собирал одарённых девчонок в сборную команду СССР. Под его руководством женская сборная страны добилась больших успехов. На Олимпийских играх в Москве его подопечные завоевали бронзовые медали.



    Игорь Ромишевский, отыграв два года за команду «Труд», в 1961 году перешёл в ЦСКА. Хоккей с мячом в ЦСКА приказал долго жить, команду расформировали. Но знаменитый хоккеист, заслуженный мастер спорта Евгений Бабич предложил Игорю попробовать себя в хоккее с шайбой. Ромишевский согласился… и в итоге стал двукратным чемпионом Олимпийских игр, четырёхкратным чемпионом мира и десятикратным чемпионом СССР.
    Виталий Данилов играл за «Труд» (Калининград) с 1958 по 1960 год. Когда Ромишевский пришёл в ЦСКА, Виталий уже был в составе армейцев. Но он не пошёл по стопам Игоря, а перешёл в московское «Динамо» (хоккей с мячом). Виталий Григорьевич стал пятикратным чемпионом мира, шесть раз становился чемпионом страны. Виталий Данилов был признан лучшим защитником ХХ столетия.
    И наконец, Валерий Маслов. Это, пожалуй, самая колоритная фигура из этой знаменитой четвёрки. В 1961 году Маслову шёл 21-й год, из Калининграда он был приглашён в сборную команду СССР по хоккею с мячом. После чемпионата мира перешёл в московское «Динамо». С 1961 по 1973 год Маслов играл в бело-голубой форме и в футбол, и в хоккей с мячом. В составе футбольной команды «Динамо» был чемпионом СССР и дважды обладателем Кубка страны. В хоккей Валерий Павлович отыграл за «Динамо» до 1978 года. Он — восьмикратный чемпион мира по хоккею с мячом, одиннадцатикратный чемпион страны, трёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов. Награждён медалью ИБФ «За выдающиеся заслуги в развитии хоккея с мячом». Вот что говорил о Маслове великий вратарь русского хоккея Анатолий Мельников: «Игру Маслова словами оценить трудно, её надо видеть. Могу сказать, что он рождён для хоккея. Всё видит и всё знает, всего себя отдаёт игре и, что примечательно, действует весело, вокруг него игра оживает. Своим примером заражает партнёров, заставляет и их играть лучше. Для него нет секретов в технике, причём самые сложные технические элементы проделывает на большой скорости и с завидной лёгкостью. Хорошо развитое игровое мышление позволяет ему предугадать развитие атаки на 2 — 3 хода вперёд».
    Приглашался в сборные команды и по футболу, и по хоккею с мячом, где был капитаном команды.
    Сейчас Валерий Маслов является селекционером в команде мастеров футбольного московского «Локомотива». Часто приезжает в Королёв, принимает участие в традиционных матчах по хоккею с мячом между сборными командами ветеранов Королёва и Москвы. У него и сейчас в Королёве много друзей. 

Александр Цыганов

    Первым профессиональным тренером у Саши Цыганова был Юрий Парыгин — ныне заслуженный тренер России по хоккею с мячом. Под руководством Юрия Васильевича в 1973 году в Северодвинске 12-летние ребята из Калининграда стали победителями Всесоюзного соревнования по хоккею с мячом на призы ЦК ВЛКСМ «Плетёный мяч». В этой команде первую свою награду получил Саша Цыганов.
    Александр был очень одарённым. В 17 лет был приглашён в команду мастеров «Вымпел» и единственный из своих сверстников сразу попал в основной состав. В первом же матче против «Старта» (Горький) забил два мяча. А в 1980 году в составе юношеской сборной СССР стал чемпионом мира.
    Александр быстро прогрессировал. Службу в армии проходил в свердловском СКА. Оттуда Александра пригласили в московское «Динамо», где он отыграл много лет. В 1981 году Цыганов впервые защищал цвета сборной команды СССР по хоккею с мячом. Пять раз в составе сборной страны — трижды как игрок и два раза в роли тренера — Александр становился чемпионом мира.
    30-летним он уехал в Швецию и 5 лет защищал цвета хоккейного клуба «Фалу БС» (г. Фалун). Затем Александр стал тренером этого шведского клуба. Тренировал и сборную России. Александр Цыганов — заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России по хоккею с мячом. Живёт в Швеции и работает трениром. Ежегодно приезжает в родной Королёв навестить родителей. В городе у него много друзей, и они всегда рады его приезду. 

48 лет в «Вымпеле»



    Евгений Косоруков в 1962 году был приглашён в команду мастеров «Вымпел». В её составе становился бронзовым призёром чемпионата СССР по хоккею с мячом и серебряным призёром по хоккею на траве. Евгений Михайлович был капитаном «Вымпела», администратором и начальником команды и много лет работал тренером. В настоящее время Косоруков — руководитель центрального ядра городского стадиона «Вымпел». Всячески помогает нашей команде, а зимой вместе с заливщиками готовит лёд на стадионе «Вымпел» и тщательно следит за его состоянием. Таким образом, он уже 48 лет в «Вымпеле»!
    Вспоминается такой случай. В 1999 году команда «Вымпел» под руководством главного тренера мастера спорта Николая Семёнычева в труднейшей борьбе в финальном турнире в Боровичах завоевала путёвку в высшую лигу. Команда у Семёнычева была хорошая. Но так же, как и после бронзового чемпионата 1963 года, распалась — не было денег на её содержание. Хоккеисты разошлись по другим клубам. А чемпионат России 1999-2000 годов был уже, как говорят, на носу. В этой ситуации Евгений Косоруков продемонстрировал свои незаурядные организаторские способности. Он встретился с заслуженным тренером России Юрием Фокиным, тогда главным тренером команды «Старт» (Нижний Новгород), и попросил у него помощи. Фокин всегда хорошо относился к нашему городу, к нашей команде. И он направил в «Вымпел» шестерых своих хоккеистов. Правда, это были ребята не основного состава, но помощь пришла вовремя, а иначе пришлось бы «Вымпелу» сниматься с чемпионата страны.

С прицелом на высшую лигу

    Ослабление состава не могло не сказаться на судьбе «Вымпела», и через год он вновь опустился в I лигу. Повторилась история 35-летней давности. И вот уже десятый год мы не можем пробиться в высшую лигу отечественного хоккея с мячом.
    Очень много для становления нынешней команды делает председатель городского спорткомитета Сергей Останков — он же президент ХК «Вымпел». Ищет спонсоров, обновляет состав, пригласил на пост главного тренера мастера спорта Александра Воропаева.
    Несколько слов о хоккеистах сегодняшнего «Вымпела». Перед началом сезона нашу команду пополнили красногорцы Д. Ефанов, А. Блынский, Д. Осокин, Ю. Петухов и Д. Солодов, вернулся из Архангельска А. Березин, также из Архангельска пришли Ю. Боровиков, Н. Радюшин, вратарь А. Бологов, из Кирова — И. Анфилатов, из Ликина-Дулёва — А. Смирнов, из Москвы — С. Прищепа, А. Лынник. Кроме них в команде играет мастер спорта международного класса, играющий тренер Сергей Конаков. Выступая за «Вымпел» в высшей и первой лигах, он забил 320 мячей! За «Вымпел» также выступают С. Панфёров, А. Романов, А. Михалёв, Р. Горюнов, Д. Леонов, В. Соколов.
    Об итоговом результате королёвской команды в первенстве России 2009-2010 годов расскажем сразу же по окончании чемпионата.
    
    Анатолий АКТИВИСТ
    Фото из архива автора

    

Постоянный адрес cтатьи: http://gazetakoroleva.ru/?number=2010012&st=160

Категория: КЛУБ | Просмотров: 1652 | Добавил: ХК
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]